
В России принят закон, который дополняет нормы, по которым определяют степень опьянения автомобилиста. Государственная дума уже утвердила новую законодательную инициативу после третьего чтения. Согласно ей теперь обнаружение спирта в крови автолюбителя (норма составляет 0,3 и более грамма спирта в 1 литре крови) считается фактом алкогольного опьянения. Ранее такой норматив был установлен только для обнаружения спирта в выдыхаемом воздухе (0,16 мг на 1 литр).
Как объясняет Вячеслав Лысаков, один из руководителей комитета Госдумы по госстроительству и законодательству случаются ситуации, когда нет возможности использовать алкотестер (автомобилист очень пьян либо может быть ранен в случае аварии). МВД сталкивается с тем, что в крови автовладельца врачи обнаруживают этиловый спирт, но не фиксируют это как факт алкогольного опьянения, поскольку в законе не прописан норматив по крови и Минздрав запрещает врачу это делать. Лысаков отмечает, что это связано только с нежеланием Минздрава провести определенную техническую работу.
На сегодняшний день нормами КоАП (статья 12.8) прописана административная ответственность за «пьяное» вождение в виде выплаты 30 тысяч рублей одновременно с лишением водительских «корочек» сроком на 0,5-2 года. Аналогичные административные действия применяются к автовладельцу, если тот сажает за руль своей машины другое лицо, находящееся в состоянии опьянения.
Новые законодательные поправки вступают в юридическую силу через 90 дней после официального опубликования.